ДНИ ФИЛОСОФИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ – 2023

16-17 ноября 2023 г. в СПбГУ состоится Международная научная конференция «УНИВЕРСИТЕТ. ОБРАЗОВАНИЕ. ОБЩЕСТВО. (К 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета)»

Конференция пройдет при участии РОИФН.

Сопредседатели оргкомитета:

член-корреспондент РАН, д.ф.н. Касавин И.Т. д.ф.н. Шиповалова Л.В.

Ученый секретарь оргкомитета: к.ф.н. Милославов А.С.

Секции

Философия науки

История науки

Наука, технологии, общество

Аннотация

Научное познания в истории европейской культуры всегда было связано с образованием в каких бы институциях оно не реализовывалось и какие формы не принимали бы соответствующие практики. Это можно утверждать об античных школах, средневековых университетах и исследовательских организациях нового времени и современности. Однако речь идет не только о фактах, но о существе дела. Создание научного знания и его существование не может не сопровождаться его распространением и воспроизводством через образовательную коммуникацию. Событие образования может быть источником новых научных идей и само должно быть научно обосновано. Поле высшего образования – важнейший способ влияния науки на общество, элемент формирования сознания и критики идеологии. Далеко не последнюю роль в этом играет образование в области эпистемологии, философии сознания, философии и истории науки и техники. Публичное распространение научных знаний также может быть рассмотрено как образование общества. Такое положение дел имеет место в истории, оно определяет специфику современности и определяется ею. Как минимум два порядка вопросов будут задавать содержание дискуссий на конференции – каково может и должно быть место истории и философии науки и техники в системе образования и современном обществе, а также как можно с позиции истории и философии науки и техники осмыслить исторические контексты и тенденции современного образования и современности в целом.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются онлайн:

https://regforms.spbu.ru/ru/?option=com_rsform&view=rsform&formId=1893

ВАЖНЫЕ ДАТЫ: 

15 октября 2023 г. – окончание приема Программным комитетом статей для участия в конференции и публикации сборника тезисов. 

до 01 ноября 2023 г. – утверждение программы конференции, тематики секций и круглых столов, рассылка приглашений для участия в конференции. 

Сайт конференции: https://philosophydays.spbu.ru/
Электронная почта: dpf@spbu.ru