VIII Международная конференция «Мир человека: нормативное измерение-8» на тему «Анормальное» 8-10 июня 2023 г. в Саратове

8-10 июня 2023 г. в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии под эгидой Русского общества истории и философии науки планируется проведение VIII Международной конференции «Мир человека: нормативное измерение-8» на тему «Анормальное» преследует цель прояснить феномен анормального в разных сферах человеческого бытия и выработать отношение к нему.

Естественным является рассмотрение анормального в отношении к нормам. Нормы являются вполне сознательными конструкциями, определяющими поведение, переживание и мышление человека. И поскольку нормы по своей природе социальны, а не детерминированы законами природы, то нормы могут спонтанно не соблюдаться или сознательно нарушаться. Анормальное относится именно к явлениям сознательного нарушения норм. Какова природа анормального, почему оно возникает, какие цели преследуются нарушениями норм, какова позитивная роль сознательного отрицания норм? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции, организаторы которой рассчитывают, что ее участниками традиционно будут специалисты из разных областей гуманитарного знания: логики, философы, социологи, философы и историки науки, этики, теоретики права и юристы-практики, эстетики, религиоведы, антропологи и культурологи.

  1. Логикам, возможно, интересно будет рассмотреть парадоксы мышления, абсурд и противоречия как проявление анормального мышления. Витгенштейн поставил проблему следования правилу, но можно ли проблематизировать умышленное нарушение правил или неследование правилу? Что вообще означает нарушение правила?
  2. Этики и религиоведы могли бы обсудить новые аспекты старой философской проблемы существования «злой воли» и «греха». Сократ предложил идею рациональной этики. Но может ли аморальное поведение быть столь же разумным?
  3. Для юристов важнейшей проблемой является природа правонарушения. Как объяснить, что человек, зная о существовании правовых норм, стремится к их нарушению? Для криминологов фундаментальной проблемой остается природа преступления.
  4. Философы, занимающиеся историей и философией науки, до сих пор обсуждают обоснованность и перспективность теории научных революций Т. Куна, которая связана с осмыслением нормативного характера научных парадигм и перехода от одной парадигмы в результате накопления аномалий. Каким образом в науке анормальное становится нормальным? Природа и значение девиаций в науке.
  5. Социальные философы, философские антропологи и культурологи могли бы внести существенный вклад в понимание анормального характера социальных инноваций, «культурных взрывов» и цивилизационного изменения человека.
  6. Еще М. Фуко заметил, что «ненормальность» является весьма изменчивым социокультурным феноменом, и понимание этого феномена, а также отношение к «ненормальным» требует от людей опираться не на застарелые предрассудки, а на научный анализ и рациональную трактовку феномена ненормального в жизни общества.

Участники предстоящей конференции могут предлагать свои темы, которые станут предметом научных дискуссий.

Среди приглашенных докладчиков известные философы, этики, логики, ученые-юристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Саратова и др. городов. Дали согласие на участие Касавин И.Т. (Москва), Разин А.В. (Москва), Перов В.Ю. (Санкт-Петербург), Шиповалова Л.В. (Санкт-Петербург), Лисанюк Е.Н. (Санкт-Петербург) и др., а также ряд зарубежных ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программный комитет конференции

Касавин И.Т. (председатель, Москва), Перов В.Ю. (Санкт-Петербург), Разин А.В. (Москва), Шиповалова Л.В. (Санкт-Петербург), Шугуров М.В. (Саратов), Косыхин В.Г. (Саратов), Кислов А.Е. (Екатеринбург).

Информация для участников конференции

По материалам конференции будет издан к началу мероприятия сборник статей и впоследствии размещен в РИНЦ. Поэтому окончательный срок приема статей – 14 мая 2023 г. Предварительные заявки на участие будут приниматься до 1 апреля 2023 г. Информирование участников конференции о приеме заявок – до 15 апреля 2023 г. Заочное участие не предполагается. Будет предусмотрена возможность выступить с докладом дистанционно.

Организационный взнос для участников составляет 1000 руб. и оплачивается после одобрения Оргкомитетом заявки на участие в конференции. Члены Русского общества истории и философии науки (РОИФН), оплатившие взнос за 2023 год от оргвзноса на конференцию освобождаются.

Оргкомитет проводит экспертизу и отбор материалов для участия в конференции и публикации. Число участников конференции ограничено.

Предложения необходимо присылать на электронную почту hwnd2023@gmail.com

Для участия в конференции необходимо прислать

I. Регистрационную форму:

  1. Фамилия, имя, отчество (полностью) на русском и английском языках –
  2. Ученая степень, ученое звание –
  3. Должность –
  4. Организация –
  5. Тема доклада –
  6. Форма участия –
  7. Адрес участника –
  8. E-mail, телефон –

II. Аннотацию доклада (около 100 слов)

на электронный адрес hwnd2023@gmail.com до 1 апреля 2023 г.

Ждем Ваших заявок на участие и аннотации докладов.

Адрес оргкомитета конференции:

410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1, кор. 5, каб. 621, кафедра философии СГЮА,

Тел. 8-8452-299-027.

Председатель Оргкомитета –

Игорь Дмитриевич Невважай,

Ответственный секретарь –

Илья Дмитриевич Колесников,