РОИФН

Русское общество истории и философии науки

Меню
  • О РОИФН
    • Учредительные документы
    • Органы управления
    • Устав
    • Цели и задачи
    • Региональные отделения
    • История общества
    • Наши партнеры о нас
    • Ссылки
    • Гранты РНФ
    • Архив событий
      • Конгресс 2024
      • Конгресс 2024
      • Конгресс 2022
  • Революция и эволюция 2025
  • Членство в РОИФН
  • Издательство РОИФН
  • Контакты
Меню

Международная научная конференция «Актуальные проблемы аналитической философии» (Томск, 25–27 сентября 2025)

Опубликовано в 29.04.202529.04.2025 от rshps

Конференция посвящена проблемам, обсуждаемым в современной аналитической философии, в их связи с классической философской традицией.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ:

– философия языка;
– философия сознания;
– аналитическая философия права;
– эпистемология и философия науки;
– философия математики;
– история аналитической философии;
– логика.

ОРГКОМИТЕТ:

Председатель оргкомитета: В.А Суровцев.
Оргкомитет: И.Б. Ардашкин, Е.В. Борисов, В.А. Ладов, В.В. Оглезнев, А.В. Хлебалин,
К.А. Габрусенко.

РЕГЛАМЕНТ:
– пленарный доклад: 40 минут, дискуссия 20 минут;
– секционный доклад: 20 минут, дискуссия 10 минут.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ:

Заявки на участие принимаются до 30 июня 2025 г. на сайте.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Избранные доклады конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Вестник Томского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Политология» (журнал входит в перечень ВАК, индексируется в РИНЦ и Web of Science Core Collection). Объем доклада – не более 20 тыс. знаков, оформление – согласно требованиям журнала. Срок предоставления полнотекстовых докладов – 31 октября 2025 г.

КОНТАКНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

По организационным вопросам Вы можете обращаться к секретарю конференции
Кириллу Александровичу Габрусенко +7 923 405 5766, analytic2025@gavagai.ru

С дополнительной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте.

Рубрика: Конференции
  • VK
  • YouTube
  • Call for Papers
  • Без рубрики
  • Издательство РОИФН
  • Конференции
  • Новости РОИФН
  • Образование
  • Объявления
  • Поздравления
  • РНФ
  • Статьи
🎓 Философы помогают ученым создавать новую картину мира и наметить новые направления исследований

На IV конгрессе русского общества истории и философии науки выступил заведующий Отделом теории познания и методологии науки Института философии Национальной академии наук Беларуси Александр Спасков. В поле его научных интересов — философские основания физики и проблемы изучения сознания.

💬 «Проблему сознания решают и психологи, и философы, и физики, и математики. Эти исследования трансдисциплинарны. Сама проблема связана с сильным искусственным интеллектом — понять природу человеческого «я», природу осознания. Это — как раз то, чем я хочу поделиться. И здесь очень перспективны квантовые подходы к проблеме сознания».

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Александр Спасков о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
🤖 Может ли искусственный интеллект быть полноправным участником научного дискурса?

Об этом на V конгрессе русского общества истории и философии науки говорила Елена Чеботарева. Доклад доцента кафедры философии науки и техники СПбГУ назывался «Распределенное познание в публичной научной коммуникации: растущая роль технических агентов».

💬 «В современном научной коммуникации участвуют не только люди, но и искусственный интеллект. Как мы должны относиться к его суждениям? Где те критерии, по которым мы можем оценить истинность того, что он говорит? Как мы должны относиться к его прогнозам, его оценкам?».

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Елена Чеботарева о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
Лада Шиповалова: «Мысль должна быть разделенной»

Лада Шиповалова — заведующая кафедрой философии науки и техники Санкт-Петербургского государственного университета, участник конгресса Русского общества истории и философии науки. Лада Владимировна представила доклад, который посвящен публичной научной коммуникации, то есть практикам, когда ученые выходят из своих лабораторий к людям, несведущим в науке.

💬 «Мы лучше понимаем друг друга — мы лучше понимаем себя. Мы лучше понимаем свою мысль и выстраиваем эту мысль во взаимодействии с коллегами», — говорит Лада Владимировна.

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Лада Шиповалова о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
Загрузи больше... Подписаться
© 2025 РОИФН | На платформе Minimalist Blog Тема WordPress