Конференция организована в память известного российского ученого, доктора философских наук, профессора СПбГУ М. М. Шахнович (1957 – 2025) и посвящена современным проблемам науки о религии. Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов современного российского религиоведения. В рамках конференции планируется проведение секций по темам: «Отечественное и зарубежное религиоведение: история и современность», «Философия религии», «Наука и религия», ««Дарвинизм и религия», «“Сакральное” в музейном пространстве», «Религиозные образы и сюжеты в пространстве культуры», «Методологические проблемы современного религиоведения», «Религия и этика в современном мире». Список тем открыт для обсуждения.
Конференция проводится как в очном, так и в онлайн форматах.
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Информация об адресах ссылок для подачи заявок на конференцию и оплаты членских взносов будут сообщены во втором информационном письме.
ВАЖНЫЕ ДАТЫ:
15 июля 2026 г. – окончание приема предложений о проведении секций и круглых столов в рамках конференции (заявки просим направлять по адресу электронной почты Оргкомитета: konfrelig@mail.ru)
15 сентября 2026 г. – окончание приема заявок для участия в конференции и формирование программы конференции
Программный комитет оставляет за собой право отбора материалов для участия в конференции, а также распределение докладов по секциям и круглым столам. Программный комитет в содержательную переписку с авторами тезисов не вступает.
Страница конференции в контакте.
Электронная почта конференции: konfrelig@mail.ru