Ушел из жизни Вячеслав Семенович Степин – выдающийся советский и российский философ, наш старший товарищ, друг, учитель, почетный член Русского общества истории и философии науки

Вячеслав Семенович Степин 19.08. 1934 – 14.12. 2018

Ушел из жизни Вячеслав Семенович Степин – выдающийся советский и российский философ и организатор науки, наш старший товарищ, друг, учитель, почетный член Русского общества истории и философии науки, лидер одной из наиболее известных отечественных школ и программ развития философии науки и техники, философ широкой международной известности. В основе его творчества лежит целостная исследовательская программа анализа теоретического знания и построения единой картины реальности – природной, социальной, культурной – на основе идей универсального эволюционизма.

Свой путь в философии В.С. Степин начал с учебы на отделении философии исторического факультета Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина (1956) параллельно с посещением курса физического факультета БГУ и продолжил в аспирантуре по кафедре философии БГУ (1959). Кандидатская диссертация – «Общеметодологические проблемы научного познания и современный позитивизм». В конце 1960-х годов — активный участник семинаров Московского методологического кружка, в 1960—1970-х годах — соорганизатор и лидер методологических семинаров в Минске.

Доктор философских наук (1976, диссертация «Проблема структуры и генезиса физической теории»), профессор (1979), член-корреспондент АН СССР (1987) по Отделению философии и права (философские вопросы естествознания), академик РАН (1994). Иностранный член Национальной академии наук Беларуси (1995), действительный член Международного Института философии (Париж), почетный доктор Университета Карлсруэ (Германия) и ряда российских университетов, почетный член Международной Академии науки, образования и передачи технологий (ФРГ), лауреат Государственной премии Российской федерации в области науки и технологий, награжден рядом высоких государственных наград.

Много времени и сил посвятил В.С. Степин организации философских исследований и образования в СССР и современной России. Он был заведующим кафедрой философии БГУ (1981—1987), директором Института истории естествознания и техники АН СССР (1987—1988), директором Института философии АН СССР (РАН) (1988—2006), заведующим кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ. С 2006 года — научный руководитель, почетный директор Института философии РАН, главный научный сотрудник. Он многие годы исполнял обязанности заместителя академика-секретаря ООН РАН, Президента Российского философского общества.

В.С. Степин много и увлеченно работал с научной молодежью, был выдающимся лектором, артистически владевшим вниманием аудитории. Он подготовил 18 кандидатов и 8 докторов наук. Труды В.С. Степина насчитывают сотни наименований, среди них более двух десятков его собственных книг. В России не было более цитируемого философа, чем В.С. Степин.

Вячеслав Семёнович принадлежал к романтическому поколению шестидесятников, деятельных оптимистов, верящих в будущее нашей страны. Он был настоящим демократом, страстным полемистом, одновременно владевшим искусством компромисса. Практикуемый им энциклопедический междисциплинарный дискурс, способность генерировать новые яркие идеи, облекать их в емкую и наглядную форму и доносить их до любой аудитории давали образец философской работы. Если бы можно было последние сорок лет российской философии связать с именем одного человека, то их бы назвали «эпохой Степина».

С уходом академика В.С. Степина российская наука понесла огромную утрату.

Совет РОИФН