РОИФН

Русское общество истории и философии науки

Меню
  • О РОИФН
    • Учредительные документы
    • Органы управления
    • Устав
    • Цели и задачи
    • Региональные отделения
    • История общества
    • Наши партнеры о нас
    • Ссылки
    • Гранты РНФ
    • Архив событий
      • Конгресс 2024
      • Конгресс 2024
      • Конгресс 2022
  • Революция и эволюция 2025
  • Членство в РОИФН
  • Издательство РОИФН
  • Контакты
Меню

Материалы конференций и монографии РОИФН

Издания 2022 года

Прогресс в социогуманитарной перспективе: монография / под ред. О.Е. Столяровой.

После постпозитивизма: сборник научных статей / Научн. ред. и сост. И.Т. Касавин, И.Д. Невважай, Л.В. Шиповалова, Д.С. Артамонов [Электронный ресурс].

Издания 2021 года

Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, социуме: Труды III Всероссийской научной конференции

Союз науки и гуманизма: монография / ред. и сост. А.А. Аргамаковой, А.О. Костиной, Е.В. Масланова

Издания 2020 года

Труды Второго Международного Конгресса РОИФН в 7 томах

Философия науки и семантика: монография / Научн. ред. и сост. Р.Э. Бараш, Е.В. Вострикова, П.С. Куслий.

Негумбольдтовские зоны обмена: монография / под ред. Е.В. Масланова, А.М. Дорожкина.

Издания 2019 года

Столярова О.Е. Возвращение метафизики как факт: Монография

Социальные и цифровые исследования науки: коллективная монография / Научн. ред. и сост. А.А. Аргамаковой, Е.В. Масланова, В.В. Слюсарева, Т.М. Хусяинова

Рождение философии науки. Уильям Хьюэлл, круг общения и следствия для XX века: монография / ред. и сост. И.Т. Касавина, Т.Д. Соколовой.

Сборник конференции “Революция и эволюция. Модели развития в науке, культуре и обществе”

Антоновский А.Ю., Бараш Р.Э. Системно-коммуникативная теория и ее приложения: наука и протест: Монография. – Москва: Изд-во «Русское общество истории и философии наук», 2019. – 287 с.

Издания 2018 года

Труды Первого конгресса Русского общества истории и философии науки

Монография “Социальная философия науки. Идеи и перспективы”

  • VK
  • YouTube
  • Call for Papers
  • Без рубрики
  • Издательство РОИФН
  • Конференции
  • Новости РОИФН
  • Образование
  • Объявления
  • Поздравления
  • РНФ
  • Статьи
🎓 Философы помогают ученым создавать новую картину мира и наметить новые направления исследований

На IV конгрессе русского общества истории и философии науки выступил заведующий Отделом теории познания и методологии науки Института философии Национальной академии наук Беларуси Александр Спасков. В поле его научных интересов — философские основания физики и проблемы изучения сознания.

💬 «Проблему сознания решают и психологи, и философы, и физики, и математики. Эти исследования трансдисциплинарны. Сама проблема связана с сильным искусственным интеллектом — понять природу человеческого «я», природу осознания. Это — как раз то, чем я хочу поделиться. И здесь очень перспективны квантовые подходы к проблеме сознания».

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Александр Спасков о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
🤖 Может ли искусственный интеллект быть полноправным участником научного дискурса?

Об этом на V конгрессе русского общества истории и философии науки говорила Елена Чеботарева. Доклад доцента кафедры философии науки и техники СПбГУ назывался «Распределенное познание в публичной научной коммуникации: растущая роль технических агентов».

💬 «В современном научной коммуникации участвуют не только люди, но и искусственный интеллект. Как мы должны относиться к его суждениям? Где те критерии, по которым мы можем оценить истинность того, что он говорит? Как мы должны относиться к его прогнозам, его оценкам?».

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Елена Чеботарева о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
Лада Шиповалова: «Мысль должна быть разделенной»

Лада Шиповалова — заведующая кафедрой философии науки и техники Санкт-Петербургского государственного университета, участник конгресса Русского общества истории и философии науки. Лада Владимировна представила доклад, который посвящен публичной научной коммуникации, то есть практикам, когда ученые выходят из своих лабораторий к людям, несведущим в науке.

💬 «Мы лучше понимаем друг друга — мы лучше понимаем себя. Мы лучше понимаем свою мысль и выстраиваем эту мысль во взаимодействии с коллегами», — говорит Лада Владимировна.

Видео подготовлено Вологодским государственным университетом.

#ВоГУ
Лада Шиповалова о IV Конгрессе русского общества истории и философии науки
Загрузи больше... Подписаться
© 2025 РОИФН | На платформе Minimalist Blog Тема WordPress