История Общества

Инициатива учреждения национального профессионального общества историков и философов науки возникла у российских участников 15-го международного Конгресса по Логике, Методологии и Философии Науки (CLMPS-2015), который состоялся в Хельсинки в начале августе 2015 года.

Непосредственным поводом для этой инициативы стало то обстоятельство, что в 2015 году Россия не имела официального представительства в Отделе Логики, Методологии и Философии Науки  (DLMPS) Международного Объединения Истории и Философии Науки (IUHPS), который является официальным учредителем и организатором конгрессов CLMPS  регулярно проходящих раз в четыре года в разных странах мира начиная с 1960-го года. Членство России в этих организациях было прекращено в 2007-го году по причине неуплаты ежегодных взносов. Для официального представительства России в этих организациях необходимо иметь национальную организацию соотвтествующего профиля.

 Подробнее о целях и задачах Общества можно прочитать тут.

24-26 марта 2016 года на философском факультете Московского государственного университета прошла Первая Учредительная Конференция Русского  Общества Истории и Философии Науки под названием “Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина” , которая была организована совместно с Институтом Философии РАН при поддержке Российского Научного Фонда и Российского Гуманитарного Научного Фонда (грант 16-03-14071). На конференции был избран первоначальный состав Совета Общества и Президент Общества (член-корреспондент РАН И.Т. Касавин), а также принят за основу проект Устава Общества. По итогам Учредительной Конференции была принята Резолюция (см. также на сайте ИФРАН).

Более подробно с программой Первой Учредительной Конференции РОИФН можно познакомиться тут.

3 июня 2017 г. в рамках организованной РОИФН Всероссийской научной конференции “Философия науки и техники в России: вызовы информационных технологий” (Вологда 2-3 июня 2017) прошло Общее Собрание РОИФН, на котором было принято решение о необходимости незамедлительной государственной регистрации Общества в форме межрегиональной общественной организации.

С этой целью 13 июня 2017 г. была проведена Вторая Учредительная Конференция, участниками которой стали 20 Учредителей, представляющие 4 региональных отделения РОИФН: Московское, Новосибирское, Саратовское и Ульяновское. 17 июля 2017 г. Министерством Юстиции РФ было принято решение о государственной регистрации РОИФН, а 20 июля того же года соответствующая запись была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий