Философия науки и техники: российская перспектива

Со-организатор «Русское общество истории и философии науки – РОИФН»

В рамках международной научной конференции
«Цивилизационные коды России
(к столетию философского парохода)»

Руководители: д. филос. н., член-корр. РАН Касавин И.Т., д. филос. н. Шиповалова Л.В.

Аннотация

Традиция философского осмысления науки и техники в России включает ряд ярких событий, конструктивных идей, острых контроверз и значимых открытий. Ее историю составляют неоднозначность становления позитивизма, а также его научной и идеологической рецепции; обращение к техническому творчеству и истории техники, а также разработка понятия научно-технической революции; сложные связи исследований науки с марксизмом, идеями космистов, философской религиозной традицией и многое другое. Наука в XX веке развивалась в сложном отношении с социально-политическим контекстом и отчасти его определяла, что сказывалось и на ее философской рефлексии. Идеи многих отечественных мыслителей относительно науки и техники – П.К. Энгельмейера, Б.Н. Чичерина, А.А. Богданова, В.И. Вернадского, Б.М. Гессена, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского и многих других – включены в мировую традицию, составляют ее неотъемлемую часть. На секции предлагается обсудить российскую перспективу философии науки и техники, которая на основании обращения к историческому контексту позволяет раскрыть специфические черты, оценить открытость широкому полю мировых взаимных влияний, наметить контуры будущих трансформаций.

Важные даты:

  • 15 сентября 2022 г. – окончание приема Оргкомитетом тезисов докладов для участия в конференции и публикации сборника тезисов,
  • до 15 октября 2022 г. – утверждение программы конференции, тематики секций и круглых столов, рассылка приглашений для участия в конференции.

Ссылка на мероприятие Цивилизационные коды России (к столетию философского парохода)